Рейтинг поставщика: Star-gold
Непроверенная компания

ОАО Тамбовмаш
12

Телефон
Адрес
Российская Федерация, Астраханская область, Тамбовка, проезд Монтажников, 10
ОАО Тамбовмаш

Контактное лицо

Михаил Попов
Михаил Попов

Посмотреть всех сотрудников

Описание компании

1944 год Государственный Комитет Обороны СССР постановил 17 марта создать на базе законсервированного строительства СК-5 г. Тамбова котельно-механический завод и передать в подчинение Главному управлению промышленности синтетического каучука Наркомата резиновой промышленности СССР. Эта дата считается днем рождения завода.

 Строительство завода началось со второго квартала 1944 года.

 В ноябре 1945 года завод был пущен в эксплуатацию.

 Основной продукцией являлось химоборудование и запчасти к нему (небольшие теплообменники; боровые спиртоперегреватели; змеевики и т. д.).

 В 1946 году на заводе действовало уже три цеха: котельно-сварочный, механический и ремонтный. В 1947 году завод начал осваивать выпуск новых видов теплообменников, емкостной аппаратуры, аппаратов с мешалками. Это дало возможность увеличить производственные площади.

 В 1950 году окончено строительство литейного цеха. С освоением более сложного химического оборудования (рефтификационные колонны; мостовые грейферные краны; сложные рукавные фильтры и др. машины).

 В 1958 году выпуск продукции увеличился в 20 раз по сравнению с 1946 годом.

 В 1959 году вступил в строй новый корпус инструментального цеха.

 В 1960 году построен и начал работать кузнечно-заготовительный цех.

 В 1961 году начато строительство штамповочного цеха. Много сил завод вкладывает в эти годы в организацию филиала института МИХМа (ныне Тамбовский государственный технический университет), став его базовым предприятием. Этим самым проблема кадров инженерно-технических работников была решена. Продолжалось развитие машиностроительного производства.

 В 1962 году были выпущены первые в СССР партии полиэтиленовых труб. В те годы газета «Известия» писала, что это было самое крупное производство труб в Европе.

 В 1963 году завод впервые изготовил две автоматизированные линии для обработки кордной ткани, которые были поставлены Волжскому шинному заводу, а в 1964 году линия в экспортном исполнении была поставлена в Цейлон.

 23 марта 1964 года постановлением СНХ ЦЧЭР № 104 Тамбовский котельно-механический завод переименован в Тамбовский машиностроительный завод.

 После ликвидации совнархозов в Министерстве химической промышленности, вновь созданное управление неорганических производств перевело в короткий срок завод на основной профиль – производство индивидуальных и коллективных средств химической защиты органов дыхания.

 Тем самым ОАО «Тамбовмаш» стал являться одним из немногих предприятий, кто решает проблемы силовых министерств по защите людей под водой, на земле и в воздухе.

 Учитывая необходимость скорейшего освоения специзделий, завод заключил долгосрочные договоры с научно-исследовательским институтом ТамбовНИХИ, московским ОКТБ, Электростальским головным отраслевым научно-исследовательским институтом. С 1966 по 1974 годы были созданы и освоены изделия: коллективные средства защиты органов дыхания типа фильтр–вентиляционных установок для убежищ ГО и передвижного состава автотранспорта, танков, самолетов и т.д.

 В 1982 году 13 августа приказом Министерства № 497 Тамбовский машиностроительный завод преобразован в Тамбовское производственное объединение «Тамбовмаш».

 1986-1990 годы связаны с рядом мероприятий по ускорению научно-технического прогресса.

 С 1991 года, в результате конверсии спецпроизводств, коллектив ведет работу по освоению новых видов специзделий, значительное внимание уделяется производству машиностроительной продукции. В 1991-1992 годах освоены в производстве: станции опреснения воды СОВ-35 и СОВ-50, установки деминерализации молочной сыворотки УДМС-1, установок каталитического дожига газовых выбросов химических производств, вентиляторов высокого давления, фильтров и фильтр-элементов к авто-тракторно-комбайновой технике и тепловозам.

 В 1992 году глава администрации Октябрьского района г.Тамбова постановил преобразовать ПО «Тамбовмаш» в АО «Тамбовмаш» (приказ № 491 от 30 ноября 1992 года).

 Сложности перестроечного времени отразились на заводе. С 1992 по 1995 год большинство производственных мощностей было законсервировано

 В 1995 году на предприятии освоены и внедрены в производство промышленные противогазы, а в 1999 году освоено производство шланговых противогазов различных модификаций.

 В 1996 году АО «Тамбовмаш» преобразован в Открытое акционерное общество «Тамбовмаш» постановлением главы администрации Октябрьского района г. Тамбова (приказ № 738 от 1 августа 1996 года).

В 2003 году учитывая непредвиденные чрезвычайные ситуации, сотрудники предприятия разработали универсальные аварийно-спасательные средства пожарной безопасности – самоспасатели противопожарные СИП-1, они активно используются для оснащения зданий и помещений с массовым пребыванием людей В 2004 году освоено производство углей катализаторов.

 В 2006 году ОАО «Тамбовмаш» освоил серийный выпуск поглотителя химического известкового ХП-И.

 В условиях современности ОАО «Тамбовмаш» приоритетным направлением работы выбирает разработку и внедрение средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), отвечающих требованиям новых Российских стандартов, гармонизированных с европейскими стандартами ЕN141 и ЕN143.

 В 2006 году техническим советом предприятия было принято решение о разработке документации и организации производства комбинированного фильтра большого габарита ФК-5РШ с развернутой шихтой (для промышленных противогазов). При разработке документации на данный фильтр был учтен многолетний опыт работы нашего предприятия, проработаны различные варианты конструкций. В результате сотрудниками ОАО «Тамбовмаш» разработан универсальный высокоэффективный, не имеющий аналогов фильтр, позволяющий сочетать большое время защитного действия и низкое сопротивление дыханию. Это сочетание позволило резко улучшить потребительские свойства данного фильтра.

 С1 августа 2009 года предприятие ОАО «Тамбовмаш» полностью перешло на выпуск современных промышленных фильтрующих противогазов, респираторов и фильтров для их комплектации, сертифицированных по новым ГОСТам. Новые изделия производства ОАО «Тамбовмаш» полностью отвечают общеевропейским требованиям по обеспечению безопасных условий труда. Благодаря применению в конструкции фильтров новейших высокоэффективных поглотителей стала возможной универсальная и многофункциональная защита органов дыхания сразу от нескольких видов вредных веществ одновременно. Такое преимущество многофункциональных фильтров особенно значимо для разных подразделений объектов промышленности, где зачастую применяются вредные вещества различные по концентрации и составу.

 Каждая партия изделий проходит все виды контроля, предусмотренные действующими государственными стандартами и техническими условиями. Вся продукция военного назначения проходит приемку ОТК и Военного представителя МО РФ.

 На ОАО «Тамбовмаш» внедрена и сертифицирована система менеджмента качества соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, что обеспечивает качество при проектировании, разработке, производстве, отгрузке, монтаже, обслуживании и утилизации.

Заказы компании

Товары компании

Наши партнеры

Партнеры отсутствуют